Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

3 estrellas
8,2
Muy bueno
basado en 1310 opiniones
1.310 opiniones
sáb. 19/9
-
dom. 20/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$78
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$78
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$85
Habitación doble, 1 cama doble
$87
Detalles
Precios
Servicios
Opiniones
Ubicación
Cuándo reservar
Consejos y preguntas frecuentes
Alojamientos cercanos

Detalles

En este hotel para no fumadores tendrás un restaurante, un bar o lounge y un bar-cafetería a tu disposición. Podrás disfrutar de un desayuno bufé gratuito, wifi gratis en las zonas comunes, servicio gratuito de traslado desde la estación de tren y un detalle de bienvenida gratuito. Otras instalaciones incluyen una cafetería, café o té en las zonas comunes y un centro de negocios. Inti Punku MachuPicchu Hotel & Suites ofrece 42 alojamientos con aire acondicionado, caja fuerte y secador de pelo. Las camas están vestidas con edredón de plumas y ropa de cama de alta calidad. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 32 pulgadas con canales por satélite. Este hotel en Machu Picchu ofrece acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Las habitaciones también incluyen artículos de higiene personal gratuitos y cortinas opacas. Se ofrece servicio de limpieza todos los días. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).
8,2
Muy bueno
1310 opiniones

Ofertas más recientes para Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

sáb. 19/9
-
dom. 20/9
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$78
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$85
por noche con tasas
Habitación doble, 1 cama doble
$87
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$89
por noche con tasas
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$91
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$97
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$97
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$97
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$108
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$112
por noche con tasas
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$134
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite

Opiniones de Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

8,2
Muy bueno
1310 opiniones verificadas
Excelente
640
Muy bueno
254
Bueno
178
Aceptable
101
Pasable
66
Regular
30
Malo
41
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Ubicación

Calle Kori Wakanki 209, Machu Picchu

¿Qué hay cerca?

  • Aguas Calientes Hot Springs0.6 km
  • Mt. Putucusi1.3 km
  • Museo Manuel Chávez Ballon1.8 km
  • Inti Punku1.9 km
  • Huayna Picchu2.4 km
  • Machu Picchu2.5 km
  • Templo del Sol2.5 km
  • Temple of the Moon2.5 km
  • Templo de las Tres Ventanas2.6 km
  • Inca Bridge2.7 km
  • Las ruinas de Intipata3.9 km
  • Winay Wayna4.4 km

Políticas

Check-in/Check-out

Check-in después de las 12:00 - Check-out antes de las 9:30

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Información básica sobre Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

Temporada baja

Temporada alta

Precio promedio (entre semana)

setiembre
setiembre
$97
Mes más barato para alojarse. En promedio, el precio baja un 0%.
Mes más caro para alojarse. En promedio, el precio sube un 0%.
Precio promedio para dom - jue en las últimas 2 semanas.

Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

¿En qué mes las tarifas son más baratas en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites?

El mes más barato para alojarse en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites es julio, con una tarifa promedio por noche de $81. El mes más caro es marzo, a un precio de $113 por noche.

¿Cuál es el día más barato para reservar Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites?

El día más barato para reservar en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites es el lunes, con una tarifa promedio por noche de $79. El día más caro es el martes, a un precio de $153 por noche.

¿Con cuánta anticipación conviene reservar en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites?

Para obtener el mejor precio en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites, reserva con alrededor de 1 semana de anticipación. Esto podría ahorrarte aproximadamente un 22%% en comparación con hacerlo a última hora.

Los mejores consejos de KAYAK para tu estadía en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

  • El precio más barato de una habitación en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites reservada en KAYAK en las últimas 2 semanas fue de $97, mientras que el precio más caro fue de $97.
  • ¿Cuánto tiempo deberías quedarte en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites? Quienes usan KAYAK normalmente reservan sus habitaciones aquí por 1 día.

Preguntas frecuentes al reservar en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites

  • ¿Dónde se encuentra Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites?

    Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites está situado en Calle Kori Wakanki 209, a 0,2 km del centro de Machu Picchu. Aguas Calientes Hot Springs es el punto de interés más cercano a Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites.

  • ¿A qué hora es el check-in y check-out en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites?

    La hora del check-in es a las 12:00 y el check-out es a las 9:30 en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites.

  • ¿Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites ofrece wifi gratis?

    Sí, Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites ofrece wifi gratis.

  • ¿A qué distancia está Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites del aeropuerto?

    Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites está a 75,7 km de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete. Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites está a 108,3 km de Andahuaylas.

  • ¿Cómo encuentra KAYAK tan buenas ofertas para Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites?

    KAYAK busca en internet todas las ofertas de habitaciones disponibles en Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites en Machu Picchu y te ayuda a compararlas para encontrar el mejor precio para tu alojamiento. Muchos sitios web de viajes ofrecen descuentos u ofertas en diferentes momentos para las habitaciones de Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites, y KAYAK te proporciona los precios de una gran variedad de sitios web de viajes. Esto significa que siempre podrás encontrar una excelente oferta de Inti Punku Machupicchu Hotel & Suites.

Hoteles y alojamientos cercanos

Hotel de 3 estrellas
Casa Andina Standard Machu Picchu8.9 Excelente (1.062 opiniones)0,01 kmRestaurante, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $124
Hotel de 3 estrellas
54% más barato
Hotel Ruta Amazónica Machupicchu
7.8 Bueno (268 opiniones)0,02 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $38
Hotel de 3 estrellas
50% más baratoInkas Land8.2 Excelente (1.703 opiniones)0,03 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, TV de pantalla planadesde $41
Hotel de 3 estrellas
16% más barato
Mapi Gardens
8.3 Excelente (1.397 opiniones)0,03 kmRestaurante, Wifi gratis, Servicio de traslado (gratis)desde $69
Hotel de 2 estrellas
62% más baratoInka House Hotel7.7 Bueno (331 opiniones)0,1 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $31
Hotel de 2 estrellas
61% más barato
Oasis Inka Machupicchu
7.6 Bueno (49 opiniones)0,08 kmRestaurante, Wifi gratis, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $32
Hotel de 3 estrellas
56% más barato
Alegria's INN machupicchu
4 Razonable (1 opinión)0,09 kmdesde $36
Hotel de 3 estrellas
54% más barato
Hotel Ruta Amazónica Machupicchu
7.8 Bueno (268 opiniones)0,02 kmServicio de habitaciones, Wifi gratis, Wifi disponible en todas las instalacionesdesde $38
Hotel de 3 estrellas
Casa Andina Standard Machu Picchu8.9 Excelente (1.062 opiniones)0,01 kmRestaurante, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $124
Hotel de 3 estrellas
1% más barato
1911 Hotel
8.6 Excelente (1.006 opiniones)0,04 kmwifi, Wifi disponible en todas las instalaciones, TV de pantalla planadesde $81
Hotel de 3 estrellas
Hotel Jaya Machupicchu8.6 Excelente (1.105 opiniones)0,12 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $134
Hotel de 3 estrellas
8% más baratoEco Machu Picchu Pueblo8.4 Excelente (1.036 opiniones)0,07 kmBar/lounge, Servicio de habitaciones, Wifi gratisdesde $76

Información útil

Relación calidad-precio

Distancia al centro

8,0
0,2 km